Вход Регистрация

чтиво история Россия

https://moarrr.su/image/post/чтиво-история-Россия-24125521.jpeg

Злобный Пингвин 10 января 2016

Как русские казаки англичан выпороли

чтиво история Россия

Интересный случай на русско-афганской границе во времена Царской России.

Как-то на афганской границе один казачий есаул перехватил со своим эскадроном группу контрабандистов, среди которых оказались два английских офицера. В XIX веке, в значительной мере контролируя Афганистан, англичане часто засылали на территорию России через афганскую территорию шпионов и лазутчиков. Как обычно, за нарушение границы, контрабанду и вооружённое сопротивление властям контрабандистов расстреляли, но с англичанами вышла заминка, и есаул, подумав, принял решение выпороть их нагайками по казачьему обычаю - и отпустить... Возвращаться им пришлось поперек сёдел - как перемётные сумы.

Англичане, вместо того чтобы стыдливо заткнуться, возмущённые таким насилием, подали рапорта и жалобы по команде, которые дошли вплоть до королевы Виктории, а та отправила Александру III ноту протеста, в которой в ультимативной форме под угрозой объявления войны потребовала наказать есаула с казаками и принести извинения оскорблённой британской короне.

Российский император же ответил на это так:

- Никаких извинений английскому престолу не приносить!

- Решительному есаулу послать именную Императорскую телеграмму: " Поздравляю Вас полковником! Если бы повесили, были бы генералом. Александр."

- Телеграмму сию опубликовать во всех российских газетах.

Александр.

0 Рейтинг: 1

Комментарии:

Нет комментариев

Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Зарегистрируйся или авторизуйся, чтобы добавлять посты, оставлять комментарии и голосовать
Популярное
Интересное
Топ рейтинга
Мы в соцсетях